Содержание
1. Введение
. Исходные данные
. Выбор упаковки груза и амортизационных материалов
. Определение оптимальных размеров амортизационных прокладок
. Формирование транспортного пакета
.1 Требования к идеальному транспортному пакету
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
.2 Определение размеров транспортной тары
.3 Расчет прочности тары
. Расчет нагрузок
.1 Статические нагрузки
.2 Динамические нагрузки
. Расчет толщины термоусадочной пленки
. Расчет массы брутто и нетто грузового места
. Объем грузового места и количество грузовых мест в партии
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
.1 Объем грузового места
.2 Количество грузовых мест в партии
.3 Количество товаров в партии поставки
. Вывод
. Введение
Главная цель данной курсовой работы — произвести подготовку груза к перевозке несколькими видами транспорта. Подготовка груза к перевозке состоит в том, чтобы обеспечить сохранность и безопасность транспортирования отгружаемой продукции, рационально использовать подвижной состав, ускорить выполнение грузовых работ. Поэтому, для осуществления качественной перевозки груза необходимо соблюдать целый ряд условий перевозки: упаковку груза, транспортную маркировку, грамотное формирование транспортного пакета, произвести расчет нагрузок, действующих на тару и транспортный пакет, определить размещение груза в грузовом помещении транспортного средства.
2.
Исходные данные
Виды транспорта:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
· Автомобильный
· Водный
· Железнодорожный
Готовая продукция:
· Телефонный аппарат «Panasonic» — 400 кг.
Длина (l) = 400 мм.
Ширина (b) = 250 мм.
Высота (h) = 200 мм.
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Масса шт. (m) = 1,3 кг.
· Электрическая швейная машина «Hand Hostess» — 700 кг.
Длина (l) = 900 мм.
Ширина (b) = 450 мм.
Высота (h) = 450 мм.
Масса шт. (m) = 2,6 кг.
· Посудомоечная машина «LG Clear» — 600 кг.
Длина (l) = 700 мм.
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Ширина (b) = 700 мм.
Высота (h) = 900 мм.
Масса шт. (m) = 40 кг.
3.
Выбор упаковки груза и амортизационных материалов
Вся перевозимая мною техника очень чувствительна к повреждениям, и при ее перевозке следует соблюдать особые меры предосторожности.
В качестве потребительской тары будем использовать картонный ящик с амортизирующими материалами, телефонный аппарат нужно так же упаковать в воздушно-пузырьковую пленку, а швейную и посудомоечную машину упаковываем в термоусадочную пленку.
Выбор амортизационного материала определяется условием:
Gmin≤ Gдоп , (1)
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
где
Gmin — минимальное значение ударной перегрузки, которое может обеспечить амортизационный материал определенного вида в заданных условиях;
Gдоп — допускаемое значение ударной перегрузки (табл. 1.1).
Таблица 1.
Допустимые коэффициенты Gдоп для изделий машиностроения
Минимальное значение ударной перегрузки находится по формулам:
Gmin = C H / b , (2)
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
где
С — обобщенный коэффициент амортизации (табл. 1.1);
H — максимальная высота падения изделия в упаковке, см;
b — толщина амортизационной прокладки, см.
Таблица 2.
Коэффициенты амортизации С и С1
Толщину амортизационной прокладки находим по формуле:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
(3)
)Телефонный аппарат.
Для телефонных аппаратов в качестве амортизационного материала следует применять пенополистирол. Gдоп =60…85 (Gдоп =85).
) Швейные и посудомоечные машины.
Для этой бытовой техники следует так же применять пенополистирол с допускаемым значением ударной перегрузки Gдоп =85…110. (Gдоп =110).
4.
Определение оптимальных размеров амортизационных прокладок
Площадь прокладки определяется на основании заданных параметров изделия:
=Mg/P , (4)
где:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
P — статическое давление на амортизационную прокладку, H/см2;
М — масса изделия, кг;
S — площадь амортизационной прокладки, см2;
g — ускорение свободного падения, м/с2.
Площадь амортизационной прокладки можно найти, учитывая обобщенный коэффициент амортизации:
= С1×M×g× Gдоп , (5)
Телефонные аппараты:
S=0.24×1.3×10×85=265,2 см2
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Швейные машины:
S=0,24×2.6×10×110=686,4 см2
Посудомоечные машины:
S=0,24×40×10×110=10560 см2
5.
Формирование транспортного пакета
.1 Требования к идеальному транспортному пакету
Требования, предъявляемые к идеальному транспортному пакету:
. Скрепление транспортного пакета должно быть таковым, что при наклоне на 30° он должен оставаться целым.
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
. Размеры транспортного пакета: 840˟1240 мм, 1040˟1240 мм, 1240˟1640 мм.
. Пакеты должны обеспечивать механизацию и автоматизацию при проведении погрузочно-разгрузочных работ.
. С помощью пакета нужно использовать максимальную грузоподъемность и грузовместимость
. Пакеты должны быть приспособлены для выполнения погрузочно-разгрузочных работ грузоподъемным оборудованием общего назначения.
. Возможность штабелирования в несколько ярусов.
. Пакет должен быть защищен от внешних климатических воздействий и нагрузок.
. Обеспечение безопасности погрузочно-разгрузочных работ.
. Масса пакета не должна превышать: 840˟1240 мм — 1 т.
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
.2 Определение размеров транспортной тары
Для транспортировки груза в качестве транспортной тары будет служить картонный ящик, внутренние размеры которого определяется по формуле:
(6)
где
внутренние размеры тары по соответствующей координате (длинна, ширина, высота);
размер потребительской тары по длине, ширине, высоте;
суммарная деформация единицы потребительской тары в направлении рассчитываемого размера;
размер вкладышей и амортизаторов;
зазор, необходимый для укладки сформированного блока товаров в потребительской упаковке в транспортную тару.
Я использую два способа вычисления количество упаковок в транспортном пакете:
, (7)
где
L — длина транспортного пакета
B — ширина транспортного пакета
H — высота транспортного пакета
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
l — длина упаковки груза
b — ширина упаковки груза
h — высота упаковки груза
ε — оператор Антье
, (8)
1) Телефонный аппарат:
Ll=400+0+2*17+2*1=436мм
Lb=250+0+2*17+2*1=286 мм
Lh=200+0+2*17+2*1=236 мм
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Количество упаковок в транспортном пакете:
-ый способ:
· Для воздушной и ж/д перевозки:
n=(1200/436)×(800/286)×(1350/236)=20 ед. тары в пакете;
· Для морской перевозки:
n=(1200/436)×(800/286)×(1600/236)=28 ед. тары в пакете;
-ой способ:
· Для воздушной и ж/д перевозки:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
n=(1200/286)×(800/436)×(1350/236)=20 ед. тары в пакете;
· Для морской перевозки:
n=(1200/286)×(800/436)×(1600/236)=28 ед. тары в пакете;
2) Швейная электрическая машина:
Ll=900+0+2*13+2*1=928 мм
Lb=450+0+2*13+2*1=478мм
Lh=450+0+2*13+2*1=478мм
Количество упаковок в транспортном пакете:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
-ый способ:
· Для воздушной и ж/д перевозки:
n=(1200/928)×(800/478)×(1350/478)=2 ед. тары в пакете;
· Для морской перевозки:
n=(1200/928)×(800/478)×(1600/478)=3 ед. тары в пакете;
-ой способ:
Не соответствует требованиям…
) Посудомоечная машина:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Ll=700+0+2*13+2*1=728мм
Lb=700+0+2*13+2*1=728 мм
Lh=900+0+2*13+2*1=928 мм
Количество упаковок в транспортном пакете:
-ый способ:
· Для воздушной и ж/д перевозки:
n=(1200/728)×(800/728)×(1350/928)=1 ед. тары в пакете; 1.6 1.1 1.4
· Для морской перевозки:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
n=(1200/728)×(800/728)×(1600/928)=1 ед. тары в пакете;
-ой способ:
· Для воздушной и ж/д перевозки:
n=(1200/728)×(800/728)×(1350/928)=1 ед. тары в пакете;
· Для морской перевозки:
n=(1200/728)×(800/728)×(1600/928)=1 ед. тары в пакете;
Внешние размеры транспортной тары рассчитывают по формулам:
где:вн , Bвн , Hвн — внешние размеры транспортной тары соответственно по длине, ширине, высоте, мм;м , bм , hм — толщина материала, из которого изготавливают транспортную тару, соответственно, по длине, ширине и высоте, мм.
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
1) Телефонный аппарат:
Lвн = 436 + 2*2 = 440 ммвн = 286 + 2*2 = 290 ммвн = 236 + 2*2 = 240 мм
) Швейная электрическая машина:вн = 928 + 2*5 = 938 ммвн = 478 + 2*5 = 488 ммвн = 478 + 2*5 = 488 мм
) Посудомоечная машина:вн = 728 + 2*5 = 738 ммвн = 728 + 2*5 = 738 ммвн = 928 + 2*5 = 938 мм
5.3 Расчет прочности тары
Необходимо определить сжимающие усилия на нижний ящик:
(12)
где :
сжимающее усилие на нижний ящик
масса груза
высота упаковки
число упаковок в штабеле
коэффициент запаса прочности,
) Телефонный аппарат
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
· При сухопутной перевозке
Рсж=1,8×10×1.3(5-1)=93,6 Н
· При морской перевозке
Рсж=1,8×10×1.3(7-1)=140,4 Н
) Швейная электрическая машина
· При сухопутной перевозке:
Рсж=1,8×10×2,6(2-1)=46,8 Н
· При морской перевозке:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Рсж=1,8×10×2,6(3-1)=93,6 Н
) Посудомоечные машины.
· При сухопутной перевозке:
Рсж=1,8×10×40(1-1)= 0 Н
· При морской перевозке:
Рсж=1,8×10×40(1-1)=0Н
6. Расчёт нагрузок 6.1 Статические нагрузки
Статическое сжимающие усилие, которое должна выдерживать тара, расположенная в нижнем ряду штабеля, определяется по формуле:
, (13)
или
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
(14)
где высота штабеля
высота транспортной тары или пакета
число ярусов или рядов
масса тары с грузом
ускорение свободного падения
1) Телефонный аппарат:
· При перевозке сухопутным транспортом:
Рсж=10×1,3×(1308-218)/218=65 Н
· При перевозке водным транспортом:
Рсж=10×1,3×(1590-218)/218=78 Н
) Электрические швейные машины:
· При перевозке сухопутным транспортом:
Рсж=10×2,6×(926-463)/463=20 Н
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
· При перевозке водным транспортом:
Рсж=10×2,6×(1389-463)/463=52 Н
) Посудомоечные машины:
· При перевозке сухопутным транспортом:
Рсж=10×40×(768-914)/914=0 Н
· При перевозке водным транспортом:
Рсж=10×40×(1536-914)/914=0Н
.2 Динамические нагрузки
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
При перевозке грузов на пакет действуют вертикальная, продольная, поперечная инерционные силы:
· Вертикальная нагрузка:
(15)
груз упаковка амортизационный прочность
где вертикальное ускорение в долях g
количество вертикальных рядов
масса груза в таре, в транспортном пакете.
· Продольная нагрузка:
(16)
где продольное ускорение в долях g
число грузовых единиц в продольном направлении.
· Поперечная нагрузка:
(17)
где поперечное ускорение в долях g
число грузовых единиц в поперечном направлении
1) Телефонный аппарат:
= 1,5×10×1,3×(5-1) = 78 Н
=1,5×10×1,3×(2-1) = 19,5 Н
= 1,5×10×1,3×(2-1) = 19,5 Н
· Влияние динамических нагрузок при перевозке груза железнодорожным транспортом (а = 2g).
= 2×10×1,3×(5-1) = 104 Н
=2×10×1,3×(2-1) = 26 Н
= 2×10×1,3×(2-1) = 26 Н
· Влияние динамических нагрузок при перевозке груза водным транспортом (а = 1g).
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
= 1×10×1,3×(5-1) = 52 Н
=1×10×1,3×(2-1) = 13 Н
= 1×10×1,3×(2-1) = 13 Н
2) Швейные электрические машины:
· Влияние динамических нагрузок при перевозке груза автомобильным транспортом (а = 1,5g).
= 1,5×10×2,6×(2-1) = 39 Н
=1,5×10×2,6×(1-1) = 0 Н
= 1,5×10×2,6×(1-1) = 0 Н
· Влияние динамических нагрузок при перевозке груза железнодорожным транспортом (а = 2g).
= 2×10×2,6×(2-1) = 48 Н
=2×10×2,6×(1-1) = 0 Н
= 2×10×2,6×(1-1) = 0 Н
· Влияние динамических нагрузок при перевозке груза водным транспортом (а = 1g).
= 1×10×2,6×(2-1) = 26 Н
=1×10×2,6×(1-1) = 0 Н
= 1×10×2,6×(1-1) = 0 Н
3) Посудомоечные машины:
· Влияние динамических нагрузок при перевозке груза автомобильным транспортом (а = 1,5g).
= 1,5×10×40×(1-1) = 0 Н
=1,5×10×40×(1-1) = 0 Н
= 1,5×10×40×(1-1) = 0 Н
· Влияние динамических нагрузок при перевозке груза железнодорожным транспортом (а = 2g).
= 2×10×40×(1-1) = 0 Н
=2×10×40×(1-1) = 0 Н
= 2×10×40×(1-1) = 0 Н
· Влияние динамических нагрузок при перевозке груза водным транспортом (а = 1g).
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
= 1×10×40×(1-1) = 0 Н
=1×10×40×(1-1) = 0 Н
= 1×10×40×(1-1) = 0 Н
7.
Расчет толщины термоусадочной пленки
Для создания прочного транспортного пакета, его скрепляют термоусадочной пленкой. Толщина полимерной пленки определяется в зависимости от величины продольных инерционных сил. Эти силы возникают в процессе движения транспортного средства. Толщина полимерной пленки определяется по формуле:
(18)
или
(19)
где продольная инерционная сила,
, (20)
коэффициент трения между поддоном и пакетом
сила тяжести пакета
высота верхнего слоя грузов в пакете в сечении разрыва
допустимое напряжение на растяжение пленки (= 900 Нсм2)
продольное ускорение в долях g, мс2
Обтянем пакет полиэтиленовой пленкой толщиной слоя 0,001 см и пределом текучести 900Н/см2.
) Телефонный аппарат:
· Автомобильный транспорт
· Железнодорожный транспорт
· Водный транспорт
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Отсюда получим, что необходимо обернуть пакет полиэтиленовой пленкой толщиной слоя 0,001 см и пределом текучести 900Н/см2 в 1 слой для каждого случая.
2) Электрические швейные машины:
· Автомобильный транспорт
· Железнодорожный транспорт
· Водный транспорт
Отсюда получим, что необходимо обернуть пакет полиэтиленовой пленкой толщиной слоя 0,001 см и пределом текучести 900Н/см2 в 1 слой для каждого случая.
3) Посудомоечные машины:
· Автомобильный транспорт
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
· Железнодорожный транспорт
Отсюда получим, что необходимо обернуть пакет полиэтиленовой пленкой толщиной слоя 0,001 см и пределом текучести 900Н/см2 в 3, 4, 1 слой.
8.
Расчет массы брутто и нетто грузового места
Для нанесения транспортной маркировки на грузовом месте выполняются расчет брутто и нетто грузового места. Транспортный пакет есть грузовое место.
Брутто грузового места Мб — это сумма масс: изделия Ми, транспортной упаковки Мту, поддона Мп и пленки Мпл:
, (21)
Где N — число упаковок
Нетто грузового места Мн — это масса нетто:
Мн= Ми × N, (22)
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
1) Телефонный аппарат:
· для сухопутной перевозок:
Мн = 1,3×20=87кг
· Для морской перевозки:
Мн = 1,3×28=36,4кг
2) Электрические швейные машины:
· Для сухопутных перевозок:
Мн = 2,6×2=5,2кг
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
· Для морской перевозки:
Мн = 2,6×3=7,8кг
3) Посудомоечные машины:
· Для сухопутных перевозок:
Мн = 40×1=40кг
· Для морской перевозки:
Мн = 40×1=40кг
9.
Объем грузового места и количество грузовых мест в партии
9.1 Объем грузового места
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Рассчитывается по формуле:
, (23)
Где ширина транспортного пакета
длина транспортного пакета
высота транспортного пакета
1) Телефонный аппарат, электрическая швейная машина, посудомоечная машина:
· Для сухопутных перевозок:
· Для морской перевозки:
.2 Количество грузовых мест в партии
Определяется по формуле:
(24)
Где объем перевозки грузов
масса транспортного пакета
1) Телефонный аппарат:
· Для сухопутных перевозок:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
шт.
· Для морской перевозки:
шт.
2) Электрическая швейная машина:
· Для сухопутных перевозок:
шт.
· Для морской перевозки:
шт.
3) Посудомоечная машина:
· Для сухопутных перевозок:
шт.
· Для морской перевозки:
шт.
9.3 Количество товаров в партии поставки
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Определяется по формуле:
Qм= nгмп nи
nт, (25)
Где Qм — число изделий в партии поставки;
nт — количество транспортных тар в одном ТП;
nи — число изделий в одной транспортной таре;
nгмп — количество грузовых мест в партии.
1) Телефонный аппарат:
· Для сухопутных перевозок:
· Для морской перевозки:
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Qм= 3 1
28=84 шт
2) Электрическая швейная машина:
· Для сухопутных перевозок:
Qм= 22 1
2=44 шт
· Для морской перевозки:
Qм= 11 1
3=33 шт
3) Посудомоечные машины:
· Для сухопутных перевозок:
Qм= 9 1
1=9 шт
· Для морской перевозки:
Qм= 6 1
1=6 шт
10.
Вывод
В заключении хочется сказать, что подготовку груза к перевозке определяет транспортная характеристика перевозимого груза, а также величина нагрузок, действующих на груз в зависимости от вида транспорта, посредством которого осуществляется грузоперевозка.
Нужна помощь в написании курсовой?

Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
В ходе проведения работы для перевозимых грузов я выбрал оптимальные варианты упаковки с точки зрения обеспечения сохранности груза и расхода упаковочных материалов.
Таким образом, комплексное решение задач по подготовке груза к перевозке позволяет осуществить качественную перевозку груза, обеспечив его сохранность, безопасность для окружающей среды, а также высокую экономическую эффективность перевозки.