Доклад на тему «Волейбол»

Исторический очерк развития волейбола. Волейбол — спортивная игра, которая пользуется большой популярностью среди молодежи. Занятия волейболом способствуют развитию многих физических способностей: силы рук и плечевого пояса, прыгучести, быстроты реакции, координации движений в пространстве и во времени.

Написание доклада за 4 часа

Волейбол — спортивная игра, которая пользуется большой популярностью среди молодежи. Занятия волейболом способствуют развитию многих физических способностей: силы рук и плечевого пояса, прыгучести, быстроты реакции, координации движений в пространстве и во времени. Волейбол считается ним из самых доступных видов спорта, в нем могут проявить себя игроки с личными физическими данными, как невысокого роста, так и высокого.

Волейбол начал развиваться в США с 1895 г. Основоположником этой игры был пастор Уильям Морган — преподаватель колледжа в городе Холиок. Было предложено дать игре название «волейбол», что в переводе с английского о чает «летящий мяч» (от «волей» — отбивать на лету и «бол» — мяч). В 1900 г. были приняты первые правила волейбола.

В западных странах очень популярен пляжный волейбол (2 х 2), в последние годы по этому виду спорта проводятся чемпионаты Европы и мира, и он включен в программу Олимпийских игр.

Волейбол, возникнув в 1895 г, в США, быстро стал популярным в разных странах, особенно на европейском континенте. Первоначально это была игра развлечение. Мяч подолгу находился в воздухе, т.к. большое количество игроков в команде ( 8 – 10 человек ) и слабая техника нападения подолгу не позволяли мячу упасть на площадку. Однако постепенно стали появляться способы перебивания мяча через сетку, затруднявшие защитные действия соперников. Это привело к выделению основных технических приемов: подача, передача, нападающий удар, блок.

Менялась и тактика игры. Если первоначально вся тактика сводилась к равновесной расстановке игроков на площадке, то усложнение игры сделало необходимым согласованные групповые и командные действия. Волейбол становился коллективной игрой.

В 1947 г. была создана Международная федерация волейбола ( ФИВБ ). Развитие волейбола пошло ускоренными темпами. Стали проводиться первенства Европы и мира, разыгрывается Кубок европейских чемпионов. В 1964 г. волейбол включен в программу Олимпийских игр. В настоящее время членами ФИВБ являются более 110 стран. Весомый вклад в становление мирового волейбола внесли советские спортсмены.

Основные правила проведения соревнований.

Волейбол — спортивная игра с мячом двух команд, по 6 человек в каждой.

Проводится на ровной площадке размером 18 х 9 м. Поперек площадки над средней линией натягивается веревочная сетка шириной 1 м и длиной 9,5 м. Сет­ка прикрепляется к стоящим за площадкой столбам или стене, высота верхнего края сетки для мальчиков и юношей 13-14 лет 2 м 30 см, для девушек — 2 м 10 см. Мяч должен иметь окружность 640-660 мм и весить 260-280 г.

Игроки располагаются на площадке следующим образом: трое ближе к сет­ке и трое около задней линии. Игра начинается подачей игрока, стоящего за линией площадки. Подающий игрок подбрасывает мяч и ударом одной руки по мячу направляет его в сторону противника. Подача считается выполненной, если игрок, подбросив мяч, коснулся его рукой. Каждая команда должна отбить мяч не более чем в 3 удара, не давая ему упасть на землю. Один и тот же игрок не имеет права при коснуться к мячу 2 раза подряд. Одновременное прикосновение двух игроков одной команды считается за 2 удара. Если мяч в этих случаях пролетит над сеткой, то команда, совершившая ошибку, теряет подачу или про­игрывает очко. Если мяч коснется веток деревьев, потолка, снарядов, он счита­ется выбывшим из игры. Команде за такой удар засчитывается ошибка.

Мяч считается проигранным, когда он коснулся земли, если команда ударила бо­лее 3 раз, если мяч был задержан в руках или телом, если его не отбили, а ки­нули, если игрок ударил его ногами, если один и тот же игрок коснулся его 3 раза, если игрок при коснулся к сетке, наступил на среднюю линию, перенес руку над сеткой, касаясь при этом мяча на стороне противника, если мяч при­землился за площадкой или был выбит под сетку.

Для выигрыша партии команда должна набрать 25 очков, с минимальным разрывом в 2 очка. При равном счете (24 : 24, 25 : 25) игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26 : 24, 27 : 25 и т. д.). В решающей партии игра продолжается до 15 очков, с минимальной разницей в 2 очка. После набо­ра одной из команд 8 очков команды меняются сторонами, сохраняя прежнюю расстановку. Побеждает команда, выигравшая первой три партии (3 : О, 3 : 1, 3 : 2).

Автор: Светлана