Задание
Параметры элемента дороги:
длина строящегося участка дороги, L = 15 м;
толщина асфальтобетонного слоя, h = 5 см;
ширина асфальтобетонного покрытия, B = 7.5 м;
горячая мелкозернистая смесь
Вид дорожно-строительных работ: строительно-монтажные
Ведущая машина СКМ : асфальтоукладчик ДС — 48
Дальность транспортирования материалов, км — 4,6,8,10
Район строительства: Курганская область.
Строительный сезон: 15.05.15-10.07.15
Введение
В настоящее время повышение производительности труда в строительном производстве следует рассматривать с точки зрения применения новых технологий, максимального использования потенциальных возможностей средств механизации и широкого внедрения результатов научных разработок.
Нужна помощь в написании курсовой?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Проектирование механизации связано с определением типов машин и их количества, которые впоследствии объединяются в комплекты и комплексы. Надежность работы парков определяется их структурой и количественным составом и является важным условием производства работ. Оптимальным будет тот парк машин, использование которого обеспечит выполнение заданных объемов работ в кратчайшие сроки с минимальными трудовыми, энергетическими, денежными и другими затратами.
Известно, что один и тот же технологический процесс может быть выполнен различными машинами, отличающимися друг от друга как принципом работ, так и техническими параметрами. Поэтому в таких условиях очень важно выявить наиболее рациональные составы специализированных комплектов машин (СКМ), которые определяют технико-экономические показатели всего строительства.
1. Выбор машин и расчет темпа работ для строительства асфальтобетонного покрытия
1.1 Выбор машин
Таблица 1. Технологическая схема строительства асфальтобетонного покрытия асфальтоукладчиком ДС — 126
.2 Определение длины захватки
t = , где(1)
рд — количество рабочих дней, Nрд = 40 раб.дней
Ксм — коэффициент сменности, Ксм = 1
t = = 375 м/см
1.3 Определение темпа строительства
t = В · 375, где (2)
В — ширина асфальтобетонного покрытия, B = 7/5 м
= 7.5 · 375 = 2812.5 м2 / см= 2812.5 · h , где
h — толщина асфальтобетонного слоя, h = 5 см
Нужна помощь в написании курсовой?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
t = 2812.5 · 0,05 = 140.6 м3 / см
находим массу асфальтобетона, плотность асфальтобетона = 1.9 — 2,3 т / м3
принимаю = 2 т / м3
t = 140.6 · 2 = 281.2 т / см
Общий объем работ
Vобщ = L · B (3)общ = 15000 · 7.5 = 112500 м2
2. Определение производительности машин входящих в состав СКМ
2.1 Определение производительности поливомоечной машины КО — 713 — 01
, где (4)
Тсм — продолжительность смены, Тсм = 8 ч
Кв — коэффициент использования по времени, Кв = 0,65
Vн — 100 м2 (ЕНиР №17-2)
tц — время цикла по ЕНиРу №17
tц = tн + tрх + tрозл + tхх , где(5)
tн, tрозл — норма времени наполнения и розлива водырх, tхх — норма времени рабочего и холостого хода машины
Нв на tн + tрозл = 0,16 ч на 100 м2 (ЕНиР №17 — 2)
Нв на (tрх+ tхх) = 0,05 ч на 1 км (ЕНиР техн.глава 1 табл.4)
Нужна помощь в написании курсовой?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Нв = 0,05 + l · 2 , где
l — дальность доставки воды, l = 5 км
Нв = 0,05 · 5 · 2 = 0,5 ч
Норма розлива воды 0,9 — 1,1 л / м2, принимаем 1 л / м2
= 788 м2 / см
2.2 Определение производительности автогудронатора АГ — 8
, где (6)
Vн — 1 т вяжущего (ЕНиР №17 — 5)
Кв — коэффициент использования по времени, Кв = 0,75
tц = tн + tрх + tрозл + tхх, где (7)
ЕНиР №17 — 5н = 0,14 ч на 1 т вяжущегорозл = 0,1 ч
(tрх+ tхх) = 0,05 · l · 2 , где l — дальность доставки битума. l = 10 км
(tрх+ tхх) = 0,05 · 10 · 2 = 1 ч
tц = 0,4 + 0,1 + 1 = 1,24 ч на 1 т вяжущего
норма розлива 0,7 л /1 м2 ,
потребность равна 0,7 · 2812.5 = 1968 л
Нужна помощь в написании курсовой?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
= 4,83 т / см
2.3 Определение производительности автосамосвала КамАЗ — 5511
, где (8)
G — грузоподъемность транспортного средства, т.к. вместимость бункера асфальтоукладчика составляет 10 т то в данном случае выбираем автосамосвал КамАЗ — 5511 грузоподъемностью 10 т , с целью сокращения потребности в транспортных средствах. G = 10 т.
Кг — коэффициент грузоподъемности. Кг = 1
Кв — коэффициент использования по времени, Кв = 0,75
tц = tзагр + tрх + tразг + tхх + , где(9)
для загрузки используем бункер АБЗзагр = 4 мин = 0,07 чразг = 3 мин = 0,05 ч
— время на маневры, принимаем = 1 мин = 0,017 чрх — время рабочего хода
tрх = li / vр, где(10)
li — дальность транспортирования материалов, км — 4, 6, 8, 10р — рабочая скорость, vр = 40 — 50 км/ч. Принимаем vр = 40 км/ч
определяем время рабочего хода
tрх (4) = 4 / 40 = 0,1 чрх (6) = 6 / 40 = 0,15 чрх (8) = 8 / 40 = 0,2 чрх (10) = 10 / 40 = 0,25 чхх — время холостого хода
tхх = li / vхх, где(11)
vхх -скорость холостого хода, vхх = 60 — 70 км/ч. Принимаем vр = 60 км/ч
определяем время холостого хода
tхх (4) = 4 / 60 = 0,06 чхх (6) = 6 / 60 = 0,1 чхх (8) = 8 / 60 = 0,13 ч
tхх (10) = 10 / 60 = 0,16 ч
Определяем время цикла
tц (4) = 0,07 + 0,1 + 0,05 + 0,06 + 0,017 = 0,297 чц (6) = 0,07 + 0,15 + 0,05 + 0,1 + 0,017 = 0,387 чц (8) = 0,07 + 0,2 + 0,05 + 0,13 + 0,017 = 0,467 чц (10) = 0,07 + 0,25 + 0,05 + 0,16 + 0,017 = 0,547 ч
Определяем сменную производительность самосвала
Нужна помощь в написании курсовой?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
= 202 т / см
= 155 т / см
= 128,4 т / см
= 109,6 т / см
2.4 Определение производительности асфальтоукладчика ДС — 48
, где(12)
Кв — коэффициент использования по времени, Кв = 0,6но = 100 м2 (ЕНиР №17 — 6)
Нв = 0,17 ч (ЕНиР №17 — 6)
= 2823,5 м2 / см
.5 Определение производительности среднего катка ДУ — 8В массой 8
, где (13)
Кв — коэффициент использования по времени, Кв = 0,6но = 100 м2 (ЕНиР №17 — 7)
Нв = 1 ч (ЕНиР №17 — 7)
= 480 м2 / см
.6 Определение производительности тяжелого катка ДУ — 49А массой 11 т
, где (14)
Кв — коэффициент использования по времени, Кв = 0,6
Vно = 100 м2 (ЕНиР №17 — 7)
Нв = 0,72 ч (ЕНиР №17 — 7)
= 667 м2 / см
. Расчет машиносмен на выполнение сменного объема работ машинами, входящими в состав СКМ
= , где(15)
t — темп строительства
.1 Для поливомоечной машины КО — 713 — 01
n = = 3,5 маш/см
.2 Для автогудронатора АГ — 8
Нужна помощь в написании курсовой?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
= = 0,4 маш/см
.3 Для автосамосвала КамАЗ — 5511
(4) = = 1,39 маш/см(6) = = 1,81 маш/см(8) = = 2,19 маш/см(10) = = 2,56 маш/см
.4 Для асфальтоукладчика ДС — 48
= = 0,99 маш/см
3.5 Для среднего катка ДУ — 8В
= = 5,85 маш/см
.6 Для тяжелого катка ДУ — 49А
= = 4,2 маш/см
4. Определение технико-экономических показателей
.1 Расчет стоимости единицы продукции
Н — накладные расходы
где Смс — стоимость машиносмены, руб- необходимое количество машин- темп работы, м2
Смс = Смч · Тсм(17)
Се(4) = = 40,4 руб/м2
Се(6) = = 41,4 руб/м2
Се(8) = = 42,4 руб/м2
Се(10) = = 43,3 руб/м2
4.2 Энергоемкость единицы продукции СКМ
Э = , где (18)
Эi — мощность двигателя установленный на машине, кВт
Э(4) = = 4,6 кВт · ч / м2
Э(6) = = 4,89 кВт · ч / м2
Э(8) = = 5,21 кВт · ч / м2
Э(10) = = 5,4 кВт · ч / м2
.3 Расчет трудоемкости СКМ
А = , где (19)
Аi — количество операторов на i-машине, чел
Нужна помощь в написании курсовой?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
А(4) = = 0,054 чел · ч / м2
А(6) = = 0,056 чел · ч / м2
А(8) = = 0,057 чел · ч / м2
А(10) = = 0,058 чел · ч / м2
М = , где(20)
М i — масса машины входящая в СКМ, т
М (4) = = 0,052 т / м2
М (6) = = 0,053 т / м2
М (8) = = 0,054 т / м2
М (10) = = 0,056 т / м2
.5 Определение удельных приведенных затрат
уд = Се + Е · Куд , тыс.руб / м2 (21)
где Е — коэффициент эфективности, Е = 0,17
Куд — коэффициент удельных приведенных затрат.
Куд = , тыс.руб / м2 (22)
Где ai коэффициент учитывающий расходы по первоначальной доставке машин, ai = 1,04 — 1,05. Принимаю ai = 1,05.
Цoi — оптово — отпускная цена i-той машиныобщ — общий объем работ
Куд(4) = =
= 0,452 тыс.руб. / м2
Куд(6) = =
= 0,458 тыс.руб. / м2
Куд(8)= =
= 0,464 тыс.руб. / м2
Куд(10)= =
= 0,469 тыс.руб. / м2уд (4) = 40,4 + 0,17 · 452 = 117,2 руб./м2уд (6) = 41,4 + 0,17 · 458 = 119,26 руб./м2уд (8) = 42,4 + 0,17 · 464 = 121,28 руб./м2уд (10) = 43,3 + 0,17 · 469 = 123,03 руб./м2
5. Состав СКМ
. Поливомоечная машина КО — 713 — 01 на шасси ЗиЛ 433362: 3,5 маш/см
. Автогудронатор АГ — 8 на шасси КамАЗ 53215: 0,4 маш/см
Нужна помощь в написании курсовой?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
. Автосамосвал КамАЗ 5511: 4 км — 1,39 маш/см
км — 1,81 маш/см
км — 2,19 маш/см
км — 2,56 маш/см
. Асфальтоукладчик ДС — 48: 0,99 маш/см
. Средний каток ДУ — 8В: 5,85 маш/см
. Тяжелый каток ДУ — 49А: 4,2 маш/см
Заключение
В данной работе произведен расчет по определению экономической эффективности специализированного комплекта машин с ведущей машиной асфальтоукладчик. Была рассчитана металлоемкость, энергоемкость, стоимость единицы продукции, удельные приведенные затраты, чтобы в сравнении с другим СКМ сравнить и выбрать тот комплект машин, использование которого обеспечит выполнение заданных объемов работ в кратчайшие сроки с минимальными трудовыми, энергетическими, денежными и другими затратами.
Список литературы
строительство производительность асфальтоукладчик каток
1. Пермяков В.Б. «Комплексная механизация строительства», Москва, 2005 383 с.
. Пермяков В.Б. «Основы механизации строительства дорожных оснаваний и покрытий», учебное пособие , Омск, издательство СибАДИ 1995 г. 81 с.
. Методические указания «Обоснование выбора комплекта машин для производства дорожных работ», Омск, издательство СибАДИ. 1997. 38с.
Нужна помощь в написании курсовой?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
. Единые нормы и расценки, сборник №17, Москва, 1989. 48с.